Старейший мотоцикл / Oldest motorcycle

От американского мотоцикла Indian Power plus 1911 г. выпуска директору Владивостокского Музея автомотостарины Н.А. Шульжицкому достался только движок. Рама, увы, канула где-то в массе отправляемого на экспорт металлолома. Можеь быть, когда-нибудь… Так что пока самым старым в крае из действующих мотоциклов можно считать выставленный в экспозиции музея английский BSA S26 (Birmingham Small Arms) модели 1926 г. В 1936 г. его купил на Украине в г. Кировограде курсант высших командирских курсов и потом возил за собой всю жизнь. Последние годы жил он в г. Артеме, где и умер, а мотоцикл…

Однажды реставратор Музея автомотостарины К. Мусофронов случайно подслушал на улице разговор о том, как какое-то «чудо английской мототехники катали-катали да так и не завели».

Речь шла о бывшей военной автобазе в б. Улисс во Владивостоке. Начальник автобазы – Деев. Решили проверить. Приехали. Поговорили. Информация подтвердилась. Мотоцикл полковник в отставке Е.М. Деев передал музею бесплатно. День пришлось повозиться, чтобы завести. С тех пор BSA S26 работает, как часы.

Есть в экспозиции музея и первые советские серийные мотоциклы: Л-300 «Красный Октябрь», ПМЗ-А-750, ТИЗ-АМ-600. Все они в той или иной степени были копиями западных аналогов.

В сентябре 1930 г. 25 первых Л-300 выпустил ленинградский завод «Красный Октябрь». Это был аналог германского мотоцикла среднего класса DKW Luxus-300 – простого и надежного. В советском варианте буква «Л» стала означать «Ленинградский». При объеме двигателя в 300 см3 Л-300 развивал скорость до 75 км/час и мог проехать без дозаправки 265 км.

В 1934 г. на известном своими швейными машинками Подольском механическом заводе был запущен в серию тяжелый армейский мотоцикл ПМЗ-А-750. В нем конструкторы Научного автотракторного института (НАТИ) «совместили» V-образный, как у Harley-Davidson, двигатель и штампованную, как у BMW, из листовой стали раму. За низкое качество этот гибрид в народе прозвали «Попробуй Меня Заведи».

По образцу английского BSA-500 в 1936 г. на Таганрогском инструментальном заводе построили армейский мотоцикл ТИЗ-АМ-600. И это был лучший отечественный мотоцикл до появления в 1941 г. М-72.

Всего в экспозиции владивостокского Музея автомотостарины представлено более 50 мотоциклов и мотороллеров.

Автор: Александр Ткачев.

Oldest motorcycle

The oldest operating motorcycle in Primorsky Territory is the BSA S26 (Birmingham Small Arms) made in UK in 1926 and currently displayed in the Vladivostok Vintage Auto Museum. It was bought in Kirovograd, Ukraine back in 1936 by a military school student who owned it the rest of his life. The museum also has first Soviet mass-production motorcycles: L-300 Red October, PMZ-A-750, TIZ-AM-600. In total, the Vladivostok Vintage Auto Museum has more than 50 motorcycles and motor scooters on its display.

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, введите ваше имя

Ваше имя необходимо

Пожалуйста, введите действующий адрес электронной почты

Электронная почта необходима

Введите свое сообщение

Энциклопедия приморья © 2024 Все права защищены