Самое высокое здание / The highest building

samoe_visokoe_zdanieПервый кирпичный 9-этажный дом (пр-т 100-летия Владивостока, 55) был построен в 1965 г. по инициативе 1-го секретаря крайкома КПСС В.Е. Чернышева. В 1959 г. он принимал Н.С. Хрущева и натерпелся немало стыда, ввозя первого руководителя страны в краевой центр улицей Областной (предтеча пр-та 100-летия Владивосток а), мимо убогих частных домишек Капустного поля (будущего Моргородка). После визита руководителя страны и распорядился Василий Ефимович поставить «высотку» на въезде в будущий «Большой Владивосток». Строилась она с перерывом на зиму. Тогда зимой кирпичи клали только до 5 этажей и то не всегда. Из-за качества кирпича и требований норм того времени нижние стены у этого дома толще, чем верхние.

Через год там же, на пр-те 100-летия, появились и первые 9-этажные панельные дома (№№ 78, 82 и 84). Панели серии 1-464Д-20 для них начал выпускать завод КПД-35 на 1-й Речке в 1964 г. Строились они тоже с перерывом на зиму, т.к. зимой монтаж панелей выше 5-ти этажей запрещался.

samoe_visokoe_zdanie_2Первый 16-этажный панельный дом (№ 48 по ул. Русской) был построен как экспериментальный на углу пр-та 100-летия и ул. Русской. Конструкции для него серии 1-464 изготовил завод КПД-70 на ул. Загородной (ныне ул. Борисенко). Эксперимент оказался удачным, и с 1967 г. изготовление этих панелей передали на завод КПД-210. Проект получил серийный номер 1-464А-Э104, и потом на его основе было построено около десятка 16-этажных домов в городе.

Dom-FastovskayaС января 1997 г. и на протяжении почти 20 лет самым высоким зданием в крае был 25-этажный жилой дом по ул. Фастовской, 14 на п-ве Черкавского (чаще его называют м. Чуркина). Дом монолитной конструкции и высотой 80,5 м. строили рабочие из КНДР по корейскому же проекту. Заказчиком и одновременно застройщиком было ГУП «Дальрыбстрой».

Взрывной рост высоток начался во Владивостоке в 2016 году, после которого за 5 лет в городе было построено 11 домов, превышающих по высоте дом на Фастовской.

26 января 2021 года вступил в строй жилой комплекс «Аквамарин», построенный на территории бывшего завода «Металлист» по ул. Арсеньева, 2а. Его высота почти вдвое превысила прежнего многолетнего рекордсмена – 155, 5 метра и на 44 этажа.

AkvamarinСнос корпусов предприятия начался в 2005 г. В разработке проекта жилого комплекса на его месте первоначально принимали китайские специалисты. Строительство началось в 2009 г., но через три года было заморожено на 5 лет, возобновившись в 2017 г. уже без участия китайцев. В дальнейшем работы велись СП «Строитель». Помимо квартир, в здании разместились фитнес-центр, ресторан, видовая площадка на крыше с зелёной зоной, трёхуровневый крытый отапливаемый паркинг.

Admin-PKСамым высоким общественным зданием Приморья на протяжении 40 лет остается 18-этажный «Белый дом», раньше – Дом Советов. Спроектировал его московский ЦНИИЭП зрелищных зданий и спортивных сооружений им. Мезенцева. В основу строения высотой 75,2 м был заложен стальной каркас с железобетонным ядром жесткости блока лифтовых шахт. Облицовка – навесные керамзитобетонные панели завода ЖБИ-3 п. Кролевцы (ныне п. Заводской).

Стройтрест № 8 сдал здание в эксплуатацию в 1983 г.

Автор: Валентин Аникеев.

The highest building

The first 9-storey brick building was constructed in 1965. It was forbidden to lay the bricks over the 5th floor during the strong frost; therefore, the work was interrupted for the winter breaks. One year later the first 9-storey bearing-wall buildings were raised nearby which construction was also interrupted for winter time. As for 2011 the building of Primorsky Region Administration was the highest one (18 floors, 75.2 m high). The 25-storey apartment house on Fastovskaya St. on the opposite side of Golden Horn Bay exemplifies the highest building of the Region (80.5 m) since January, 1997.

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, введите ваше имя

Ваше имя необходимо

Пожалуйста, введите действующий адрес электронной почты

Электронная почта необходима

Введите свое сообщение

Энциклопедия приморья © 2024 Все права защищены