Самое большое цирковое сооружение / The biggest circus

31 декабря 1973 г. во Владивостоке на ул. Ленинской (нынешней Светланской) было открыто новое, стационарное здание цирка. Авторам проекта – архитекторам московского института «Гипротеатр» Саломее Гельфер и Георгию Напреенко – удалось не просто создать сложное архитектурное сооружение, но и сделать его поистине неповторимым, удачно вписав в природный ландшафт города.

vlad-circНа центральную улицу они вывели только главный подъезд громадного здания с кассами. Сам же цирк расположили выше, на следующих уровнях сопки, и оттого снизу он выглядит стеклянным шаром, парящим над улицей. На втором уровне – вестибюль с двумя гардеробами, на третьем – паркетный зал с зимним садом и буфетами. Здесь же по кругу несколько входов в зрительный зал и на лестницы, ведущие на верхние ярусы зала, проектная вместимость которого 2400 мест.

Главный конструктор Владивостокского цирка Владимир Шемякин постарался сделать так, чтобы он отвечал самым современным требованиям. Зал был оборудован сложными световыми и акустическими системами, широкоформатной киноустановкой. Арена легко трансформировалась в эстрадную площадку размером 350 квадратных метров – это больше сцены концертного зала имени П.И. Чайковского в Москве. Специально, чтобы в межсезонье цирк можно было использовать как концертный зал. Общая протяженность одних только линий связи в здании цирка составляла около 75 км, а световых и силовых кабелей – 104 км.

Для артистов на служебной половине – два репетиционных зала: большой и малый, гримерки и необходимые помещения для всех видов животных – от слонов до попугаев, а также душевая и кухня для приготовления животным корма.

В советское время Владивостокский цирк пользовался громадной популярностью не только у зрителей, но и у лучших отечественных цирковых коллективов. Но причиной этого было не столько само великолепное здание, сколько его близость к… Японии. Именно через Владивосток звезды советского цирка отправлялись на гастроли в Японию и возвращались обратно.

31 декабря 2003 г. Владивостокский цирк отметил свое 30-летие программой «Тигры» под руководством заслуженного артиста России Николая Павленко. К слову, этот аттракцион был в числе первых «гвоздей» программы на манеже нового цирка в начале 70-х гг.

За несколько десятилетий своей безостановочной эксплуатации здание цирка и его оборудование порядочно устарели и обвешали. Поэтому в феврале 2016 года по решению руководства страны Владивостокский цирк решено было капитально отремонтировать и модернизировать. Оплатили реконструкцию, которая длилась почти 2 года корпорация «Газпром» (700 млн. руб.) и краевой бюджет (200 млн.). Первое представление в обновленном Владивостокском цирке прошло 16 декабря 2017 года. На представление «Император львиц» были приглашены около 1,3 тысячи юных приморцев из социально-реабилитационных центров и коррекционных школ, дети-сироты и дети-инвалиды, а также воспитанники цирковых студий региона и одаренные ребята из приморской глубинки.

До 1973 г. самым большим цирковым сооружением в Приморье можно считать здание цирка в г. Уссурийске. Правильнее сказать, что Уссурийский цирк был в то время единственным в крае капитальным цирковым сооружением. В начале 1950-х гг. было построено деревянное здание, а затем в  июне 1971 г. введено в строй новое здание на 1400 мест. Адрес: ул. Чичерина, 103. Официальное название: Государственный зрелищный комплекс.

ussur-circКомплекс успешно принимал артистов и зрителей до 2006 г., после чего в связи с необходимостью капитального ремонта функционирование его было приостановлено. Для Союзгосцирка, которому принадлежало здание, восстановление и реконструкция его были нерентабельны. Поэтому очень скоро вместо ремонта в здании отключили электричество, тепло, телефон. С тех пор в Уссурийске цирковые представления идут либо в цирках-шапито, либо на сцене Дома офицеров Уссурийского гарнизона Министерства обороны России.

Автор: Александр Ткачев.

The biggest circus

On December, 31, 1973 a new building for the circus performances was opened in Vladivostok. The architects managed to create an intricate piece of architecture as well as to successfully harmonize it with the landscape. That time it was one of the most hi-tech buildings in the city. The arena could be easily transformed into a variety show platform. The total length of communication circuit and supply cables accounted for 180 km. The best circus groups of the USSR performed in the circus on their way to Japan. The first program included the performance of the trained tigers of Nikolay Pavlenko.

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, введите ваше имя

Ваше имя необходимо

Пожалуйста, введите действующий адрес электронной почты

Электронная почта необходима

Введите свое сообщение

Энциклопедия приморья © 2024 Все права защищены