Самое сильное наводнение

Самое катастрофическое наводнение в Приморском крае произошло в июле 1950 года. Оно является выдающимся по высоте подъема уровней воды и по охвату территории. Было вызвано продолжительными дождями с 18 по 23 июля. Сумма выпавших осадков за пять дней достигла 100-400 мм (около 60% годового количества). На реках начался резкий подъем уровня воды, наибольшая высота которого составила в верховьях рек Илистой, Уссури, Арсеньевки, Малиновки 3,7-4.2 м, в нижнем течении этих рек и на р. Раздольной до 6,0 м.

Samoe-navodnenieНаводнение охватило одновременно обширную территорию, включая долины рек Уссури, Арсеньевки, Илистой, Мельгуновки, Комиссаровки, Кулешовки, Большой Уссурки, Малиновки, Артёмовки, Раздольной. Общая площадь затопления превысила 6000 кв. км. Были затоплены города Уссурийск, Лесозаводск, Дальнереченск, сельские населённые пункты и  обширные площади сельскохозяйственных земель. Значительно пострадали линии связи и электропередач,  мосты,  автомобильные  и железные дороги. Такие наводнения на реках края повторяются один раз в 60-90 лет.

Вторым по величине катастрофическим наводнением было наводнение 1989 года. Сильные продолжительные дожди, вызвавшие наводнение, были обусловлены сначала взаимодействием двух малоподвижных фронтальных разделов, а следом влиянием тайфуна «Джуди». В период с 24 по 30 июля в Приморье сумма выпавших осадков составила 2.5-3.5 месячных нормы. По величине подъема уровня воды наводнение в июле-августе было катастрофическим на Уссури, Арсеньевке, Большой Уссурке, Малиновке и на реках восточного побережья. Подъем уровней воды в верховьях Уссури, Арсеньевки, Большой Уссурки составил 3.0-3.5 м, в нижнем течении этих рек 4.0-6.0 м, на реках восточного побережья 3.2 — 4.0 м. Затоплению подверглись населенные пункты, значительные площади сельскохозяйственных угодий. Были подтоплены города, пострадали линии связи, электропередач, полотно и мосты автомобильных и железных дорог.

Наводнения в Приморье вызываются преимущественно летне-осенними дождями, которые связаны с выходом на территорию района южных циклонов и выносом влажных морских масс воздуха. В среднем каждые 1,5 года хотя бы на одной реке края наблюдается наводнение, в том числе 1 раз в 3–5 лет опасное.

Катастрофические наводнения отмечаются 1 раз в 10–12 лет. В период катастрофических наводнений наиболее продолжительные разливы бывают в долине р. Уссури, в нижнем течении рек Илистой, Большой Уссурки. Менее продолжительные наводнения отмечаются в нижнем и среднем течение рек Арсеньевки, Малиновки, Бикина, Раздольной. Непродолжительные наводнения характерны для горных рек.

Автор: Татьяна Березнева.

На фото: наводнение во Владивостоке 7 августа 2001 г.

Фото и дополнительная информация на сайте http://survincity.ru/

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, введите ваше имя

Ваше имя необходимо

Пожалуйста, введите действующий адрес электронной почты

Электронная почта необходима

Введите свое сообщение

Энциклопедия приморья © 2024 Все права защищены