Самый заботливый папаша / Most caring father

В мире насекомых есть примеры весьма трогательного отношения родителей к своему потомству. Во всяком случае, оно так выглядит с человечьей точки зрения. Муравьи, пчелы, осы, ведущие общественный образ жизни, заботливо ухаживают за своими личинками, кормят их, чистят, проветривают и оберегают от врагов. Самки жука-трубковерта (Attelabidae) сворачивают из живых листьев на ветках сигарообразные пакетики, фунтики, куда откладывают яйца. Дорожные осы (Pompilidae) для питания будущих личинок заполняют свои земляные норки парализованными пауками. Самки жуков-навозников (Coprinae) откладывают яйца в закопанные в норке навозные шарики, груши, колбаски, да еще и охраняют потомство.

Но это все забота по, так сказать, материнской линии. А вот у гигантских водяных клопов из семейства Белостоматид о потомстве заботятся отцы.  Lethocerus deyrolli (на фото) охраняет и защищает кладку яиц. А его более мелкий родственник — Appasus major вынашивает яйца в буквальном смысле на себе.   Весной, после спаривания самки Appasus major откладывают яйца самцам на спину, прикрепляя их клейким секретом. Примерно 9 из 10 самцов несут на себе кладки, а самки конкурируют друг с другом из-за нехватки партнеров. Одна самка может отложить 200-300 яиц на спины 12 самцов. Один самец может получить их от нескольких самок поочередно. Он вынашивают кладку от 3 до 12 дней. И только в этом случае все личинки синхронно вылупляются из яиц и отправляются в самостоятельное плавание .

На Дальнем Востоке известно более 800 видов представителей отряда клопов. Но гигантский клоп встречается только в нескольких крупных пресных озерах на южном побережье Приморья. Длина его может достигать 7,5 см (у тропических родственников до 11 см). Тело уплощенное, удлиненное, с параллельными боками. Окраска желто-бурая. Голова треугольной формы, глаза выпуклые. Хоботок короткий, толстый.

Гигантский клоп – ночной хищник. Питается различными водными обитателями: личинками (в том числе комаров), пресноводными моллюсками, улитками (в том числе переносчиками паразитов). Нередко нападает на некрупных водных животных, амфибий и мальков рыб. Он умеет летать, и иногда мертвые экземпляры его можно найти на морском берегу недалеко от мест обитания. Он охотно летит на свет фонарей, из-за чего по-английски зовется Light bugs. В Юго-Восточной Азии используется в пищу.

Автор: Елена Канюкова.

На фото: гигантский водяной клоп.

Фото В. Кононенко.

Most caring father

There is a lot of touching examples of maternal care for the offspring in the world of insects. Nonetheless, it is father who takes care of the offspring of giant water bugs (Lethocerus deyrolli). After mating in the spring, a female lays eggs on a male’s back attaching them with a sticky secretion. One female can lay 200-300 eggs on backs of 12 males. One male can consecutively receive eggs from several females. It hatches eggs 3 to 12 days.

The giant water bug is a nocturnal predator. It can fly and preys on various aquatic inhabitants. The bug is used for food in Southeast Asia.

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, введите ваше имя

Ваше имя необходимо

Пожалуйста, введите действующий адрес электронной почты

Электронная почта необходима

Введите свое сообщение

Энциклопедия приморья © 2024 Все права защищены