ИВЛИЕВ Александр Львович

IvlevЗаместитель директора по научной работе, заведующий сектором средневековой археологии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. Кандидат исторических наук (1988). Член редколлегии журнала «Россия и АТР». Автор более 80 научных публикаций.

Выпускник (1974) китайского отделения восточного факультета ДВГУ по специальности «страноведение». С 1974 г. сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВНЦ АН СССР (ДВО РАН).

С 1997 г. — доцент кафедры китаеведения Восточного института ДВГТУ. Курсы: «Древнекитайский язык и культура Китая», «История Китая».

Область научных интересов: история и археология юга ДВ России и смежных зон Азии в средние века; средневековая эпиграфика, нумизматика указанной территории.

Участник совместных с Институтом археологии АОН КНДР раскопок в Омэри, провинции Южная Хамгён (1991), совместно с Ин-том азиатских исследований (Сеул) работ на Краскинском могильнике и Краскинском городище в Хасанском р-не Приморского края (1993–1994).

Прошел 2-месячную стажировку в Сеуле при поддержке Корейского фонда (1992).

Участник 2 симпозиумов по истории и археологии Когурё и Бохая в Сеуле (1998, 2002), а также международного (КНДР, РК, Россия) симпозиума по истории и культуре Когурё во Владивостоке (2005).

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, введите ваше имя

Ваше имя необходимо

Пожалуйста, введите действующий адрес электронной почты

Электронная почта необходима

Введите свое сообщение

Энциклопедия приморья © 2024 Все права защищены