Самый большой водопад / Largest waterfall

В Приморском крае насчитывается около 25 водопадов, привлекающих своей красотой. Хотя если следовать стандарту и считать водопадом вертикальный поток воды с расходом не менее 1 куб. м в секунду, то такой в Приморье только один – Милоградовский. Расположен он в среднем течении реки Милоградовки в национальном парке «Зов Тигра». Высота его около 6 м при ширине около 4-х, а расход воды в зависимости от погоды и сезона составляет до 3 куб. м в секунду. До хороших дорог от Милоградовского примерно 30 км, и все равно к нему постоянно идут туристы.

А вот до Большого Амгинского водопада (Черного Шамана) ежегодно добираются примерно 3-4 группы. Расположен он в труднодоступном месте Тернейского района и почти не просматривается «в полный рост» из-за изгибов каньона. Тем не менее, именно Черный Шаман является самым высоким вертикально падающим потоком воды в Приморье – 35 м. Хотя по объему воды он существенно уступает Милоградовскому.

Водопад Еломовский ниже Шамана примерно вдвое. Но производит гораздо более сильное впечатление, так как его хорошо видно издалека. Находится он в 9 км от дороги Лазо – Преображение недалеко от с. Беневское. В год его посещают более 1 тыс. человек. Часто на Еломовский заворачивают тургруппы, направляющиеся на о. Петрова, где растет уникальная тисовая роща.

Самым посещаемым приморским водопадом можно считать Кравцовский каскад. Он состоит из 5 водопадов и расположен у д. Кравцовка Хасанского района. Высота этих водопадов относительно невелика – до 5,5 м. Но благодаря тому, что находятся они всего в 1 км от трассы, их посещают до 10 тыс. человек в год. Самый нижний и полноводный водопад каскада – Дикая Пасть. Свое название он получил из-за уступа, с которого падала вода, образуя доступную для человека полость с обратной стороны потока. Правда, недавно уступ обвалился, но название свое – Дикая Пасть – водопад сохранил.

Автор: Юрий Берсенев

На фото: водопад Милоградовский.

Фото автора.

Largest waterfall

There are some 25 picturesque waterfalls in Primorsky Territory but all of them are small in flow terms. The largest one is Milogradovsky with a drop of 6 m and flow of about 3 m3/sec. It is located on Milogradovka R. in the “Tiger’s Call” National Park.

The highest waterfall in Primorsky Territory is Bolshoi Amginsky or “Black Shaman” having a drop of 35 m and located in a hard-to-reach area in Terneisky District. The most frequented waterfall is Kravtsovsky Cascade located near Kravtsovka village, Khasansky District. It consists of 5 small waterfalls with a drop within 5,5 m each but is located only in 1 km from a highway and visited by some 10,000 people annually.

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, введите ваше имя

Ваше имя необходимо

Пожалуйста, введите действующий адрес электронной почты

Электронная почта необходима

Введите свое сообщение

Энциклопедия приморья © 2024 Все права защищены