Первая именная погранзастава

Kraev_AПервой в Приморье именной погранзаставой стала погранзастава «Веселый Ключ» Гродековского погранотряда в Гродековском (Пограничном) районе. Она получила имя Александра Краева, геройски погибшего 1 мая 1935 г. при защите границы в бою со вторгшимся на советскую территорию японским подразделением.

Впоследствии в Приморском крае в честь погибших героев-пограничников появились именные погранзаставы, названные в честь Валентина Котельникова, Федора Крайнова, Алексея Махалина, Петра Овчинникова, Ивана Стрельникова, Демокрита Леонова, Бориса Горинского, Лаврентия Григорьева, Петра Терешкина, Максима Апарина, Никиты Карацупы, Павла Зырянова.

Службу в море на охране наших рубежей несли пограничные именные корабли: «Иван Леднев», «Иван Евтеев», «Вячеслав Денисов», «Михаил Коновалов», «Иван Голубец», «Неон Антонов», «Сергей Судейский», «Николай Старшинов», «Николай Сипягин». Все они названы в честь погибших в боях моряков-пограничников. Хотя по традиции того времени пограничным частям присваивались и имена партийных, комсомольских и военных руководителей. До тех пор, пока последние не попадали в опалу.

До 1938 г. в Хасанском погранотряде одна из застав носила имя Александра Косарева, бывшего в 30-х годах Первым секретарем ЦК Российского коммунистического союза молодежи, а затем репрессированного и в 1939 г. расстрелянного.

До 1956 г. Гродековский пограничный отряд назывался Уссурийским дважды Краснознаменным орденов Кутузова 2 ст. и Трудового Красного Знамени пограничным отрядом им. Л.М. Кагановича.

А Уссурийский пограничный отряд еще и в начале XXI в. именовался Краснознаменным Уссурийским ордена Трудового Красного Знамени отрядом им. В.Р. Менжинского – Председателя ОГПУ с 1926 по 1934 годы.

Автор: Анатолий Смирнов.

На фото: пограничник Александр Краев.

Фото из фондов Музея Тихоокеанского пограничного округа.

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, введите ваше имя

Ваше имя необходимо

Пожалуйста, введите действующий адрес электронной почты

Электронная почта необходима

Введите свое сообщение

Энциклопедия приморья © 2024 Все права защищены