Первая криминалистическая лаборатория

В 1883 г. француз Альфонс Бертильон придумал систему распознавания преступников по их антропометрическим данным – росту, длине рук, ног, окружности головы и проч. Ведь у разных людей одинаковые их комбинации не повторяются. Систему эту стали внедрять и в России.

В 1893 г. два антропометрических прибора Бертильона в виде опыта были присланы в хабаровское городское полицейское управление и владивостокскую тюрьму. Но из-за отсутствия компетентных сотрудников и денежных средств из затеи ничего не вышло. Хабаровский прибор со временем «испарился», а владивостокский сгорел в 1905 г. во время пожара в тюрьме.

Для регистрации примет преступников и подозрительных лиц приморские «сыскари» стали использовать фотографию. В 1909 г. они даже соорудили специальный павильон, где производились съемки преступников анфас и профиль. Постоянно пополнявшийся таким образом фотоальбом пережил своих создателей и в 1920-х гг. использовался даже советской милицией.

В 1910 г. по инициативе военного губернатора Приморской области В.Е. Флуга при Владивостокском и Хабаровском сыскных отделениях были учреждены «антропологические станции». Их оборудовали аппаратами и инструментами для производства необходимых измерений и снимков преступников. Заведование обеими станциями первоначально было поручено врачу врачебного отделения при Приморском областном правлении. Но с января 1911 г. на каждой из них уже работал свой штатный сотрудник. Лица, доставленные в стол привода сыскного отделения, отныне не только фотографировались, но и регистрировались по антропометрической («бертильонаж») и дактилоскопической системам.

Впрочем, очень скоро «бертильонаж» «вышел из моды». Зато дактилоскопия и фотография успешно используются криминалистами и по сей день.

Автор: Алексей Буяков.

На фото: одна из карточек Владивостокского охранного отделения из фондов Государственного архива Приморского края.

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, введите ваше имя

Ваше имя необходимо

Пожалуйста, введите действующий адрес электронной почты

Электронная почта необходима

Введите свое сообщение

Энциклопедия приморья © 2024 Все права защищены